Paul Gauguin
(Parigi 1848-1903 Fatu-Iwa/ Isole) Te Arii Vahine - Opoi (la femme aux mangues - fatiguée),1898, xilografia su carta giapponese , dimensioni dell’immagine cm 16 x 28,5, dimensioni del foglio cm 22,5 x 29,5, Mongan/Kornfeld/Joachim 44A (ivi con indicazione delle misure cm 17,1 x 30,4), in cornice, (PS)
Una di 30 stampe a mano. Provenienza: collezione Maurice Denis (con il n. 14)
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
20.05.2010 - 19:00
- Stima:
EUR 7.500,- a EUR 8.000,-
Paul Gauguin
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |